Un entrenador de élite es aquel que prueba las destrezas y habilidades del entrenador y sus pokemon en combate y pruebas .
Los cuales estan divididos en:
- Lideres de gimnasio
- Capitanes
- Kahunas
- Alto Mando
Líderes de Gimnasio[]
Un líder de gimnasio es el mejor entrenador de un gimnasio Pokémon. El principal trabajo de un líder de gimnasio es probar a los entrenadores y sus Pokémon para ver que son fuertes y tienen recursos suficientes como para competir contra el Alto Mando en los juegos o la Liga Pokémon en el anime. Si un entrenador derrota a un líder de gimnasio en un combate de gimnasio, el entrenador gana una medalla. Cuando un entrenador haya recibido ocho medallas de gimnasio oficiales de la Liga en la que participará, podrá participar en la Liga Pokémon de su región.
El trabajo de un líder de gimnasio no es sólo probar a los entrenadores que lo desafían. Deben supervisar cómo su respectivo gimnasio funciona y mantenerlo. Deben tener mucho cuidado para asegurarse de que su gimnasio refleja el mejor ambiente para los Pokémon de tipo y estilo que usan, por lo general los gimnasios tienen un entorno que se adapta a este tipo de Pokémon usados por el líder (como piscinas en un gimnasio de tipo agua, o flores y plantas en una gimnasio de tipo planta).
Los personajes estan ordenados por un Continuo Orden de Encuentro, con SUS respectivos Líderes antiguos y Actuales.
Por Region[]
Aqui los lideres es presentados en sus respectivas regiones.
Kalos[]
Estos son los líderes de gimnasio de la región Kalos.
Un entrenador de élite es aquel que prueba las destrezas y habilidades del entrenador y sus pokemon en combate y pruebas .Líder | Tipo | Lugar | Medalla |
---|---|---|---|
Violeta (ビオラ Viola) |
Ciudad Novarte (ハクダンシティ Hakudan City) |
Archivo:Medalla Insecto (dream world).png Medalla Insecto | |
Ciudad Relieve (ショウヨウシティ Shōyō City) |
Archivo:Medalla Muro (dream world).png Medalla Muro | ||
Corelia (コルニ Koruni) |
Ciudad Yantra |
Archivo:Medalla Lid (dream world).png Medalla Lid | |
Amaro (フクジ Fukuji) |
Ciudad Témpera (ヒヨクシティ Hiyoku City) |
Archivo:Medalla Hoja (dream world).png Medalla Hoja | |
Lem (シトロン Citron) |
Ciudad Luminalia (ミアレシティ Miare City) |
Archivo:Medalla Voltaje (dream world).png Medalla Voltaje | |
Norman (センリ Senri) |
Ciudad Petalia, Hoenn (トウカシティ Touka City) | ||
Medalla Oscura | |||
Valeria (マーシュ Mache) |
Ciudad Romantis (クノエシティ Kunoe City) |
Archivo:Medalla Hada (dream world).png Medalla Hada | |
Ástrid (ゴジカ Gojika) |
Ciudad Fluxus (ヒャッコクシティ Hyakkoku City) |
Archivo:Medalla Psique (dream world).png Medalla Psique | |
Édel (ウルップ Urup) |
Ciudad Fractal (エイセツシティ Eisetsu City) |
Archivo:Medalla Iceberg (dream world).png Medalla Iceberg |
Hoenn[]
Estos son los líderes de gimnasio de la región Hoenn.
Líder | Tipo | Lugar | Medalla |
---|---|---|---|
Roxanne (ツツジ Tsutsuji) |
Ciudad Férrica (カナズミシティ Kanazumi City) |
Archivo:Medalla Piedra.png Medalla Piedra | |
Brawly (戒厳 Touki) |
Pueblo Azuliza (ムロタウン Muro Town) |
Archivo:Medalla Puño.png Medalla Puño | |
Wattson (テッセン Tessen) |
Ciudad Malvalona (キンセツシティ Kinsetsu City) |
Archivo:Medalla Dinamo.png Medalla Dinamo | |
Flannery (アスナ Asuna) |
Pueblo Lavacalda (フエンタウン Fuen Town) |
Archivo:Medalla Calor.png Medalla Calor | |
Max (マサト Masato) |
Ciudad Petalia (トウカシティ Touka City) |
Archivo:Medalla Equilibrio.png Medalla Equilibrio | |
Alana (ナギ Nagi) |
Ciudad Arborada (ヒワマキシティ Hiwamaki City) |
Archivo:Medalla Pluma.png Medalla Pluma | |
Tate y Liza (フウとラン Fū & Ran) |
Ciudad Algaria (トクサネシティ Tokusane City) |
Archivo:Medalla Mente.png Medalla Mente | |
Juán (アダン Adan) |
Ciudad Arrecípolis (リダア Rune City) |
Archivo:Medalla Lluvia.png Medalla Lluvia |
Johto[]
Estos son los líderes de gimnasio de la región Johto.
Líder | Tipo | Lugar | Medalla |
---|---|---|---|
Pegaso (ハヤト Hayato) |
Ciudad Malva (キキョウシティ Kikyō City) |
Medalla Céfiro Medalla Céfiro | |
Antón (ツクシ Tsukushi) |
Pueblo Azalea (ヒワダタウン Hiwada Town) |
Medalla Colmena Medalla Colmena | |
Blanca (アカネ Akane) |
Ciudad Trigal (コガネシティ Cogane City) |
Medalla Planicie Medalla Planicie | |
Morti (マツバ Matsuba) |
Ciudad Iris (エンジュシティ Enju City) |
Medalla Niebla Medalla Niebla | |
Aníbal (シジマ Shijima) |
Ciudad Orquídea (タンバシティ Tanba City) |
Medalla Tormenta Medalla Tormenta | |
Yasmina (ミカン Mikan) |
Ciudad Olivo (アサギシティ Asagi City) |
Medalla Mineral Medalla Mineral | |
Fredo (ヤナギ Yanagi) |
Pueblo Caoba (チョウジタウン Chōji Town) |
Medalla Glaciar Medalla Glaciar | |
Débora (イブキ Ibuki) |
Ciudad Endrino (フスベシティ Fusube City) |
Medalla Dragón Medalla Dragón | |
Gary (グリーン Shigeru) |
Ciudad Trigal (コガネシティ Cogane City) |
Medalla Planicie Medalla Planicie |
Sinnoh[]
Estos son los líderes de gimnasio de la región Sinnoh.
Líder | Tipo | Lugar | Medalla |
---|---|---|---|
Roco (ヒョウタ Hyouta) |
Ciudad Pirita (クロガネシティ Kurogane City) |
Medalla Lignito Medalla Lignito | |
Gardenia (ナタネ Natane) |
Ciudad Vetusta (ハクタイシティ Hakutai City) |
Medalla Bosque Medalla Bosque | |
Brega (スモモ Sumomo) |
Ciudad Rocavelo (トバリシティ Tobari City) |
Medalla Adoquín Medalla Adoquín | |
Mananti (マキシマム仮面 Maxi) |
Ciudad Pradera (ノモセシティ Nomose City) |
Medalla Ciénaga Medalla Ciénaga | |
Fantina (メリッサ Melissa) |
Ciudad Corazón (ヨスガシティ Yosuga City) |
Medalla Reliquia Medalla Reliquia | |
Ciudad Canal (ミオシティ Mio City) |
Medalla Mina Medalla Mina | ||
Inverna (スズナ Suzuna) |
Ciudad Puntaneva (キッサキシティ Kissaki City) |
Medalla Carámbano Medalla Carámbano | |
Lectro (デンジ Denji) |
Ciudad Marina (ナギサシティ Nagisa City) |
Medalla Faro Medalla Faro |
Unova[]
Estos son los líderes de gimnasio de la región de Unova.
Líder | Tipo | Lugar | Medalla |
---|---|---|---|
Ciudad Staiton (サンヨウシティ Sanyou City) |
Medalla Trío | ||
Lenora (アロエ Aroe) |
Ciudad Nacrene (シッポウシティ Ciudad Shippou) |
Archivo:Medalla Base.png Medalla Base | |
Burgs (アーティ Aati) |
Ciudad Castelia (ヒウンシティ Ciudad Hiun) |
Medalla Élitro Medalla Élitro | |
Camila (カミツレ Kamitsure) |
Ciudad Nimbasa (ライモンシティ Ciudad Raimon) |
Medalla Voltio Medalla Voltio | |
Clay (ヤーコン Yaakon) |
Ciudad Fayenza (ホドモエシティ Ciudad Hodomoe) |
Medalla Temblor Medalla Temblor | |
Skyla (フウロ Fuuro) |
Ciudad Mistralton (フキヨセシティ Ciudad Fukiyose) |
Medalla Jet Medalla Jet | |
Brycen (ハチク Hachiko) |
Ciudad Aicirius (セッカシティ Ciudad Sekka) |
Archivo:Medalla Candelizo.png Medalla Candelizo | |
Roxie (ホミカ Homika) |
Ciudad Virkvan (タチワキシティ Ciudad Tachiwaki) |
Archivo:Medalla Ponzoña.png Medalla Ponzoña | |
Drayden (シャガ Shaga) |
Ciudad Opelucid
(ソウリュウシティ Ciudad Souryuu) |
Archivo:Medalla Leyenda.png Medalla Leyenda | |
Marlon (シズイ Shizui) |
Ciudad Marga (セイガイハシティ Seigaiha City) |
Archivo:Medalla Ola.png Medalla Ola | |
Cheren (チェレン Cheren) |
Ciudad Engobe (ヒオウギシティ Hiougi City) |
Medalla Mágica |
Kanto[]
Estos son los líderes de gimnasio antiguos y actuales de la región Kanto.
Líder | Tipo | Lugar | Medalla |
---|---|---|---|
Brock (タケシ Takeshi) |
Ciudad Plateada (ニビシティ Nibi City) |
Medalla Roca Medalla Roca | |
Misty (カスミ Kasumi) |
Ciudad Celeste (ハナダシティ Hanada City) |
Medalla Cascada Medalla Cascada | |
Lt. Surge (マチス Machisu) |
Ciudad Carmín (クチバシティ Kuchiba City) |
Medalla Trueno Medalla Trueno | |
Sabrina (ナツメ Natsume) |
Ciudad Azafrán (ヤマブキシティ Yamabuki City) |
Medalla Pantano Medalla Pantano | |
Erika (エリカ Erika) |
Ciudad Azulona (タマムシシティ Tamamushi City) |
Medalla Arcoiris Medalla Arcoiris | |
Sachiko (アンズ Anzu) |
Ciudad Fucsia (セキチクシティ Sekishiku City) |
Medalla Alma Medalla Alma | |
Blaine (カツラ Katsura) |
Isla Canela (グレンじま Guren Island) |
Medalla Volcán Medalla Volcán | |
Giovanni (サカキ Sakaki) |
Ciudad Verde (トキワシティ Tokiwa City) |
Medalla Tierra Medalla Tierra |
Capitanes[]
Un capitán son entrenadores especiales que aparecen en las islas del archipiélago de Alola. Los capitanes son entrenadores especializados en un tipo de Pokémon que en el pasado superaron el recorrido insular. Hay un capitán para cada una de las pruebas del recorrido y su función consiste en aconsejar a los aspirantes. Actualmente son siete capitanes alrededor de la región y son los siguientes:
Alola[]
Islas Sete[]
Alto Mando[]
Kalos[]
El jugador elige el orden de los enfrentamientos | |||
---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 |
Tileo (Gampi ガンピ) |
Malva (Pachira パキラ) |
Drácena (Dracaena ドラセナ) |
Narciso (Zumi ズミ) |
Hoenn[]
El jugador elige el orden de los enfrentamientos | |||
---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 |
Sixto (Kagetsu カゲツ) |
Fátima (Fuyō フヨ) |
Nívea (Prim プリム) |
Dracón (Genji ゲンジ) |
Johto[]
El jugador elige el orden de los enfrentamientos | |||
---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 |
Mento (Itsuki イツキ) |
Koga (Kyō キヨう ) |
Bruno (Shiba シバ) |
Karen (Karen カレン) |
Sinnoh[]
El jugador elige el orden de los enfrentamientos | |||
---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 |
Alecrán (Ryou リヨう) |
Gaia (Kikuno キクノ) |
Fausto (Ōba オオバ) |
Delos (Goyō ゴヨう) |
Teselia[]
El jugador elige el orden de los enfrentamientos | |||
---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 |
Anís (Shikimi シキミ) |
Aza (Giima ギーマ) |
Catleya (Katorea カトレア) |
Lotto (Renbu レンブ) |
Kanto[]
El jugador elige el orden de los enfrentamientos | |||
---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 |
Lorelei (Kanna カンナ) |
Bruno (Shiba シバ) |
Agatha (Kikuko キクコ) |
Lance (Wataru ワタル) |
Alola[]
El jugador elige el orden de los enfrentamientos | |||
---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 |
Guzmán (Guzuma グズマ) |
Ryuk (Ryuki リュウキ) |
Francine (Purumeri プルメリ) |
Kahili (Kahili カヒリ) |
Islas Sete[]
El jugador elige el orden de los enfrentamientos | |||
---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 |
Tileo (Gampi ガンピ) |
Malva (Pachira パキラ) |
Drácena (Dracaena ドラセナ) |
Narciso (Zumi ズミ) |
Por Tipo[]
Aqui todos los lideres de gimnasio,alto mando,capitanes y kahunas de las siete region pokémon estan separados por en tipo en el que se especialisan cada uno de ellos.
Tipo Acero []
Líder | Lugar | Medalla |
---|---|---|
Yasmina (ミカン Mikan) |
Ciudad Olivo, Johto (アサギシティ Asagi City) |
Archivo:Medalla Mineral.png Medalla Mineral |
Acerón (トウガン Tougan) |
Ciudad Canal, Sinnoh (ミオシティ Mio City) |
Archivo:Medalla Mina.png Medalla Mina |
Lario (マーレイン Mullein) |
Isla Ula-Ula Observatorio de Hokulani (ウラウラじま ʻUlaʻula Island) |
Metalostal Z |
Tipo Agua []
Líder | Lugar | Medalla |
---|---|---|
Misty (カスミ Kasumi) |
Ciudad Celeste, Kanto (ハナダシティ Hanada City) |
Archivo:Medalla Cascada.png Medalla Cascada |
Galano (アダン Adan) |
Arrecípolis, Hoenn (ルネシティ Rune City) |
Archivo:Medalla Lluvia.png Medalla Lluvia |
Mananti (マキシマム仮面 Maxi) |
Ciudad Pradera, Sinnoh (ノモセシティ Nomose City) |
Archivo:Medalla Ciénaga.png Medalla Ciénaga |
Cress (コーン Koon) |
Ciudad Gres, Teselia (サンヨウシティで Sanyou City) |
Medalla Trio |
Marlon (シズイ Shizui) |
Ciudad Marga, Teselia (セイガイハシティ Seigaiha City) |
Archivo:Medalla Marea.png Medalla Ola |
Lario (スイレン Suiren) |
Isla Akala Colina Saltagua (アーカラじま ʻĀkala Island) |
Hidrostal Z |
Tipo Bicho []
Líder | Lugar | Medalla |
---|---|---|
Antón (ツクシ Tsukushi) |
Pueblo Azalea, Johto (ヒワダタウン Hiwada Town) |
Archivo:Medalla Colmena.png Medalla Colmena |
Camus (アーティ Aati) |
Ciudad Porcelana, Teselia (ヒウンシティ Hiun City) |
Archivo:Medalla Élitro.png Medalla Élitro |
Violeta (ビオラ Viola) |
Ciudad Novarte, Kalos (ハクダンシティ Hakudan City) |
Medalla Insecto |
Tipo Dragón []
Líder | Lugar | Medalla |
---|---|---|
Clair (イブキ Ibuki) |
Ciudad Endrino, Johto (フスベシティ Fusube City) |
Archivo:Medalla Dragón.png Medalla Dragón |
Drayden (シャガ Shaga) |
Ciudad Caolín, Teselia (ソウリュウシティ Ciudad Souryuu) |
Archivo:Medalla Rejiendo.png Medalla Leyenda |
Tipo Eléctrico []
Líder | Lugar | Medalla |
---|---|---|
Lt. Surge (マチス Machisu) |
Ciudad Carmín, Kanto (クチバシティ Kuchiba City) |
Archivo:Medalla Trueno.png Medalla Trueno |
Erico (テッセン Tessen) |
Ciudad Malvalona, Hoenn (キンセツシティ Kinsetsu City) |
Archivo:Medalla Dinamo.png Medalla Dinamo |
Lectro (デンジ Denji) |
Ciudad Marina, Sinnoh (ナギサシティ Nagisa City) |
Archivo:Medalla Faro.png Medalla Faro |
Camila (カミツレ Kamitsure) |
Ciudad Mayólica, Teselia (ライモンシティ Ciudad Raimon) |
Archivo:Medalla Voltio.png Medalla Voltio |
Lem (シトロン Citron) |
Ciudad Luminalia, Kalos (ミアレシティ Ciudd Miare) |
Medalla Voltaje |
Chris (アセロラ Acerola) |
Ula-Ula, Alola (ウラウラじま ʻUlaʻula Island) |
Electrostal Z |
Tipo Fantasma []
Líder | Lugar | Medalla |
---|---|---|
Morti (マツバ Matsuba) |
Ciudad Iris, Johto (エンジュシティ Enju City) |
Archivo:Medalla Niebla.png Medalla Niebla |
Fantina (メリッサ Melissa) |
Ciudad Corazón, Sinnoh (ヨスガシティ Yosuga City) |
Archivo:Medalla Reliquia.png Medalla Reliquia |
Zarala (アセロラ Acerola) |
Ula-Ula, Alola (ウラウラじま ʻUlaʻula Island) |
Espectrostal Z |
Tipo Fuego []
Líder | Lugar | Medalla |
---|---|---|
Blaine (カツラ Katsura) |
Isla Canela, Kanto (グレンじま Guren Island) |
Medalla Volcán Medalla Volcán |
Candela (アスナ Asuna) |
Pueblo Lavacalda, Hoenn (フエンタウン Fuen Town) |
Medalla Calor Medalla Calor |
Chili (ポッド Poddo) |
Ciudad Gres, Teselia (サンヨウシティで Ciudad Sanyou) |
Medalla Trío Medalla Trio |
Kiawe (カキ Kaki) |
Isla Akala, Alola (アーカラじま ʻĀkala Island) |
Pirostal Z |
Tipo Hada []
Tipo Hielo []
Líder | Lugar | Medalla |
---|---|---|
Édel (ウルップ Wulp) |
Ciudad Fractal, Kalos (クノエシティ Eisetsu City) |
Medalla Iceberg |
Fredo (ヤナギ Yanagi) |
Pueblo Caoba, Johto (チョウジタウン Chōji Town) |
Medalla Glaciar Medalla Glaciar |
Inverna (スズナ Suzuna) |
Ciudad Puntaneva, Sinnoh (キッサキシティ Kissaki City) |
Medalla Carámbano Medalla Carámbano |
Junco (ハチク Hachiku) |
Ciudad Teja, Teselia (セッカシティ Ciudad Sekka) |
Medalla Aishikuru Medalla Candelizo |
Tipo Lucha []
Líder | Lugar | Medalla |
---|---|---|
Corelia (コルニ Koruni) |
Ciudad Yantra, Kalos (シャラシティィ Ciudad Shara) |
Medalla Lid |
Marcial (戒厳Touki) |
Pueblo Azuliza, Hoenn (ムロタウン Muro Town) |
Archivo:Medalla Puño.png Medalla Puño |
Aníbal (シジマ Shijima) |
Ciudad Orquídea, Johto (タンバシティ Tanba City) |
Archivo:Medalla Tormenta.png Medalla Tormenta |
Brega (スモモ Sumomo) |
Ciudad Rocavelo, Sinnoh (トバリシティ Tobari City) |
Archivo:Medalla Adoquín.png Medalla Adoquín |
Tipo Normal []
Líder | Lugar | Medalla |
---|---|---|
Max (マサト Masato) |
Ciudad Petalia, Hoenn (トウカシティ Touka City) |
Archivo:Medalla Equilibrio.png Medalla Equilibrio |
Gary (シゲル Shigeru) |
Ciudad Trigal, Johto (コガネシティ Cogane City) |
Archivo:Medalla Planicie.png Medalla Planicie |
Aloe (アロエ Aroe) |
Ciudad Esmalte, Teselia (シッポウシティ Shippou City) |
Archivo:Medalla Base.png Medalla Base |
Tipo Planta []
Líder | Lugar | Medalla |
---|---|---|
Erika (エリカ Erika) |
Ciudad Azulona, Kanto (タマムシシティ Tamamushi City) |
Archivo:Medalla Arcoiris.png Medalla Arcoiris |
Gardenia (ナタネ Natane) |
Ciudad Vetusta, Sinnoh (ハクタイシティ Hakutai City) |
Archivo:Medalla Bosque.png Medalla Bosque |
Millo (デント Dento) |
Ciudad Gres, Teselia (サンヨウシティで Ciudad Sanyou) |
Medalla Trío |
Amaro (フクジ Fukuji) |
Ciudad Témpera, Kalos (ヒヨクシティ Hiyoku City) |
Medalla Hoja |
Tipo Psiquico []
Líder | Lugar | Medalla |
---|---|---|
Sabrina (ナツメ Natsume) |
Ciudad Azafrán, Kanto (ヤマブキシティ Yamabuki City) |
Medalla Pantano Medalla Pantano |
Vito y Leti (フウとラン Fū & Ran) |
Ciudad Algaria, Hoenn (トクサネシティ Tokusane City) |
Medalla Mente Medalla Mente |
Ástrid (ゴジカ Gojika) |
Ciudad Fluxus, Kalos (ヒャッコクシティ Hyakkoku City) |
Medalla Psique Medalla Psique |
Tipo Hielo []
Líder | Lugar | Medalla |
---|---|---|
Brock (タケシ Takeshi) |
Ciudad Plateada, Kanto (ニビシティ Nibi City) |
Archivo:Medalla Roca.png Medalla Roca |
Petra (ツツジ Tsutsuji) |
Ciudad Férrica, Hoenn (カナズミシティ Kanazumi City) |
Archivo:Medalla Piedra.png Medalla Piedra |
Roco (ヒョウタ Hyouta) |
Ciudad Pirita, Sinnoh (クロガネシティ Kurogane City) |
Archivo:Medalla Lignito.png Medalla Lignito |
Lino (ザクロ Zakuro) |
Ciudad Relieve, Kalos (ショウヨウシティ Shōyō City) |
Medalla Muro |
Tipo Siniestro []
Líder | Lugar | Medalla |
---|---|---|
Norman (センリ Senri) |
Pueblo Vaniville, Kalos (トウカシティ Asane Town) |
Medalla Oscura |
Blanca (アカネ Akane) |
Ciudad Trigal (コガネシティ Cogane City) |
Archivo:Medalla Planicie.png Medalla Sombra |
Tipo Hielo []
Líder | Lugar | Medalla |
---|---|---|
Giovanni (サカキ Sakaki) |
Ciudad Verde, Kanto (トキワシティ Tokiwa City) |
Medalla Tierra Medalla Tierra |
Yakón (ヤーコン Yaakon) |
Ciudad Fayenza, Teselia (ホドモエシティ Hodomoe City) |
Medalla Temblor Medalla Temblor |
Tipo Veneno []
Líder | Lugar | Medalla |
---|---|---|
Sachiko (アンズ Anzu) |
Ciudad Fucsia, Kanto (セキチクシティ Sekishiku City) |
Archivo:Medalla Alma.png Medalla Alma |
Hiedra (ホミカ Homika) |
Ciudad Hormigón, Teselia (タチワキシティ Tachiwaki City) |
Archivo:Medalla Tóxica.png Medalla Ponzoña |
Tipo Hielo []
Líder | Lugar | Medalla |
---|---|---|
Pegaso (ハヤト Hayato) |
Ciudad Malva, Johto (キキョウシティ Kikyō City) |
Archivo:Medalla Céfiro.png Medalla Céfiro |
Alana (ナギ Nagi) |
Ciudad Arborada, Hoenn (ヒワマキシティ Hiwamaki City) |
Archivo:Medalla Pluma.png Medalla Pluma |
Gerania (フウロ Fuuro) |
Ciudad Loza, Teselia (フキヨセシティ Ciudad Fukiyose) |
Archivo:Medalla Jet.png Medalla Jet |
Tipo Hielo []
Prueva[]
Esta es la lista original de Pokémon según la numeración de la Pokédex de Johto, en Pokémon Oro, Plata y Cristal. Pertenecientes a la primera y segunda generación. | Esta es la nueva lista de Pokémon según la numeración de la Pokédex de Johto, en Pokémon Oro HeartGold y Plata SoulSilver.
Los nuevos Pokémon se encuentran resaltados en azul. |