FANDOM


Un entrenador de élite es aquel que prueba las destrezas y habilidades del entrenador y sus pokemon en combate y pruebas .

Los cuales estan divididos en:

Líderes de Gimnasio Editar

Un líder de gimnasio es el mejor entrenador de un gimnasio Pokémon. El principal trabajo de un líder de gimnasio es probar a los entrenadores y sus Pokémon para ver que son fuertes y tienen recursos suficientes como para competir contra el Alto Mando en los juegos o la Liga Pokémon en el anime. Si un entrenador derrota a un líder de gimnasio en un combate de gimnasio, el entrenador gana una medalla. Cuando un entrenador haya recibido ocho medallas de gimnasio oficiales de la Liga en la que participará, podrá participar en la Liga Pokémon de su región.

El trabajo de un líder de gimnasio no es sólo probar a los entrenadores que lo desafían. Deben supervisar cómo su respectivo gimnasio funciona y mantenerlo. Deben tener mucho cuidado para asegurarse de que su gimnasio refleja el mejor ambiente para los Pokémon de tipo y estilo que usan, por lo general los gimnasios tienen un entorno que se adapta a este tipo de Pokémon usados por el líder (como piscinas en un gimnasio de tipo agua, o flores y plantas en una gimnasio de tipo planta).

Los personajes estan ordenados por un Continuo Orden de Encuentro, con SUS respectivos Líderes antiguos y Actuales.

Por Region Editar

Aqui los lideres es presentados en sus respectivas regiones.

Kalos Editar

Estos son los líderes de gimnasio de la región Kalos.

Líder Tipo Lugar Medalla
VS Violeta
Violeta
(ビオラ Viola)
{{bicho}} Ciudad Novarte
(ハクダンシティ Hakudan City)
100px
Medalla Insecto
VS Lino
Lino
(ザクロ Zakuro)
{{roca}} Ciudad Relieve
(ショウヨウシティ Shōyō City)
100px
Medalla Muro
VS Corelia
Corelia
(コルニ Koruni)
{{lucha}} Ciudad Yantra
(シャラシティ Shara City)
100px
Medalla Lid
VS Amaro
Amaro
(フクジ Fukuji)
{{planta}} Ciudad Témpera
(ヒヨクシティ Hiyoku City)
100px
Medalla Hoja
VS Lem
Lem
(シトロン Citron)
{{eléctrico}} Ciudad Luminalia
(ミアレシティ Miare City)
100px
Medalla Voltaje
VS Norman ROZA
Norman
(センリ Senri)
Tipo siniestro Ciudad Petalia, Hoenn
(トウカシティ Touka City)
Kalos 09 medalla siniestra
Medalla Oscura
VS Valeria
Valeria
(マーシュ Mache)
{{hada}} Ciudad Romantis
(クノエシティ Kunoe City)
100px
Medalla Hada
VS Ástrid
Ástrid
(ゴジカ Gojika)
{{psíquico}} Ciudad Fluxus
(ヒャッコクシティ Hyakkoku City)
100px
Medalla Psique
VS Édel
Édel
(ウルップ Urup)
{{hielo}} Ciudad Fractal
(エイセツシティ Eisetsu City)
100px
Medalla Iceberg

Hoenn Editar

Estos son los líderes de gimnasio de la región Hoenn.

Líder Tipo Lugar Medalla
VS Petra ROZA
Roxanne
(ツツジ Tsutsuji)
Tipo roca Ciudad Férrica
(カナズミシティ Kanazumi City)
80px
Medalla Piedra
VS Marcial ROZA
Brawly
(戒厳 Touki)
Tipo lucha Pueblo Azuliza
(ムロタウン Muro Town)
80px
Medalla Puño
VS Erico ROZA
Wattson
(テッセン Tessen)
Tipo eléctrico Ciudad Malvalona
(キンセツシティ Kinsetsu City)
80px
Medalla Dinamo
VS Candela ROZA
Flannery
(アスナ Asuna)
Tipo fuego Pueblo Lavacalda
(フエンタウン Fuen Town)
80px
Medalla Calor
VS Max ROZA
Max
(マサト Masato)
Tipo normal Ciudad Petalia
(トウカシティ Touka City)
80px
Medalla Equilibrio
VS Alana ROZA
Alana
(ナギ Nagi)
Tipo volador Ciudad Arborada
(ヒワマキシティ Hiwamaki City)
80px
Medalla Pluma
VS Vito y Leti ROZA
Tate y Liza
(フウとラン Fū & Ran)
Tipo psíquico Ciudad Algaria
(トクサネシティ Tokusane City)
80px
Medalla Mente
VS Galano E
Juán
(アダン Adan)
Tipo agua Ciudad Arrecípolis
(リダア Rune City)
80px
Medalla Lluvia

Johto Editar

Estos son los líderes de gimnasio de la región Johto.

Líder Tipo Lugar Medalla
VS Pegaso
Pegaso
(ハヤト Hayato)
Tipo volador Ciudad Malva
(キキョウシティ Kikyō City)
Medalla Céfiro
Medalla Céfiro
VS Antón
Antón
(ツクシ Tsukushi)
Tipo bicho Pueblo Azalea
(ヒワダタウン Hiwada Town)
Medalla Colmena
Medalla Colmena
VS Blanca
Blanca
(アカネ Akane)
Tipo siniestro Ciudad Trigal
(コガネシティ Cogane City)
Medalla Planicie
Medalla Planicie
VS Morti
Morti
(マツバ Matsuba)
Tipo fantasma Ciudad Iris
(エンジュシティ Enju City)
Medalla Niebla
Medalla Niebla
VS Aníbal
Aníbal
(シジマ Shijima)
Tipo lucha Ciudad Orquídea
(タンバシティ Tanba City)
Medalla Tormenta
Medalla Tormenta
VS Yasmina
Yasmina
(ミカン Mikan)
Tipo acero Ciudad Olivo
(アサギシティ Asagi City)
Medalla Mineral
Medalla Mineral
VS Fredo
Fredo
(ヤナギ Yanagi)
Tipo hielo Pueblo Caoba
(チョウジタウン Chōji Town)
Medalla Glaciar
Medalla Glaciar
VS Débora
Débora
(イブキ Ibuki)
Tipo dragón Ciudad Endrino
(フスベシティ Fusube City)
Medalla Dragón
Medalla Dragón
VS Azul
Gary
(グリーン Shigeru)
Tipo normal Ciudad Trigal
(コガネシティ Cogane City)
Medalla Planicie
Medalla Planicie

Sinnoh Editar

Estos son los líderes de gimnasio de la región Sinnoh.

Líder Tipo Lugar Medalla
VS Roco
Roco
(ヒョウタ Hyouta)
Tipo roca Ciudad Pirita
(クロガネシティ Kurogane City)
Medalla Lignito
Medalla Lignito
VS Gardenia
Gardenia
(ナタネ Natane)
Tipo planta Ciudad Vetusta
(ハクタイシティ Hakutai City)
Medalla Bosque
Medalla Bosque
VS Brega
Brega
(スモモ Sumomo)
Tipo lucha Ciudad Rocavelo
(トバリシティ Tobari City)
Medalla Adoquín
Medalla Adoquín
VS Mananti
Mananti
(マキシマム仮面 Maxi)
Tipo agua Ciudad Pradera
(ノモセシティ Nomose City)
Medalla Ciénaga
Medalla Ciénaga
VS Fantina
Fantina
(メリッサ Melissa)
Tipo fantasma Ciudad Corazón
(ヨスガシティ Yosuga City)
Medalla Reliquia
Medalla Reliquia
VS Acerón
Acerón
(トウガン Tougan)
Tipo acero Ciudad Canal
(ミオシティ Mio City)
Medalla Mina
Medalla Mina
VS Inverna
Inverna
(スズナ Suzuna)
Tipo hielo Ciudad Puntaneva
(キッサキシティ Kissaki City)
Medalla Carámbano
Medalla Carámbano
VS Lectro
Lectro
(デンジ Denji)
Tipo eléctrico Ciudad Marina
(ナギサシティ Nagisa City)
Medalla Faro
Medalla Faro

Unova Editar

Estos son los líderes de gimnasio de la región de Unova.

Líder Tipo Lugar Medalla

VS Cilan
Cilan
(デント Dento)
VS Cress
Cress
(コーン Koon) VS Chili
Chili
(ポッド Poddo)

Tipo planta
Tipo agua
Tipo fuego
Ciudad Staiton
(サンヨウシティ Sanyou City)
Unova 01 medalla trio
Medalla Trío
VS Aloe
Lenora
(アロエ Aroe)
Tipo normal Ciudad Nacrene
(シッポウシティ Ciudad Shippou)
35px
Medalla Base
VS Camus
Burgs
(アーティ Aati)
Tipo bicho Ciudad Castelia
(ヒウンシティ Ciudad Hiun)
Medalla Élitro
Medalla Élitro
VS Camila
Camila
(カミツレ Kamitsure)
Tipo eléctrico Ciudad Nimbasa
(ライモンシティ Ciudad Raimon)
Medalla Voltio
Medalla Voltio
VS Yakón
Clay
(ヤーコン Yaakon)
Tipo tierra Ciudad Fayenza
(ホドモエシティ Ciudad Hodomoe)
Medalla Temblor
Medalla Temblor
VS Gerania
Skyla
(フウロ Fuuro)
Tipo volador Ciudad Mistralton
(フキヨセシティ Ciudad Fukiyose)
Medalla Jet
Medalla Jet
VS Junco
Brycen
(ハチク Hachiko)
Tipo hielo Ciudad Aicirius
(セッカシティ Ciudad Sekka)
35px
Medalla Candelizo
VS Hiedra
Roxie
(ホミカ Homika)
Tipo veneno Ciudad Virkvan
(タチワキシティ Ciudad Tachiwaki)
35px
Medalla Ponzoña
VS Lirio
Drayden
(シャガ Shaga)
Tipo dragón Ciudad Opelucid

(ソウリュウシティ Ciudad Souryuu)

35px
Medalla Leyenda
VS Ciprián
Marlon
(シズイ Shizui)
Tipo agua Ciudad Marga
(セイガイハシティ Seigaiha City)
35px
Medalla Ola
Vs Cheren N2B2
Cheren
(チェレン Cheren)
Tipo hada Ciudad Engobe
(ヒオウギシティ Hiougi City)
Unova 11 medalla magica
Medalla Mágica

Kanto Editar

Estos son los líderes de gimnasio antiguos y actuales de la región Kanto.

Líder Tipo Lugar Medalla
VS Brock
Brock
(タケシ Takeshi)
Tipo roca Ciudad Plateada
(ニビシティ Nibi City)
Medalla Roca
Medalla Roca
VS Misty
Misty
(カスミ Kasumi)
Tipo agua Ciudad Celeste
(ハナダシティ Hanada City)
Medalla Cascada
Medalla Cascada
VS Lt. Surge
Lt. Surge
(マチス Machisu)
Tipo eléctrico Ciudad Carmín
(クチバシティ Kuchiba City)
Medalla Trueno
Medalla Trueno
VS Sabrina
Sabrina
(ナツメ Natsume)
Tipo psíquico Ciudad Azafrán
(ヤマブキシティ Yamabuki City)
Medalla Pantano
Medalla Pantano
VS Erika
Erika
(エリカ Erika)
Tipo planta Ciudad Azulona
(タマムシシティ Tamamushi City)
Medalla Arcoiris
Medalla Arcoiris
VS Sachiko
Sachiko
(アンズ Anzu)
Tipo veneno Ciudad Fucsia
(セキチクシティ Sekishiku City)
Medalla Alma
Medalla Alma
VS Blaine
Blaine
(カツラ Katsura)
Tipo fuego Isla Canela
(グレンじま Guren Island)
Medalla Volcán
Medalla Volcán
VS Giovanni
Giovanni
(サカキ Sakaki)
Tipo tierra Ciudad Verde
(トキワシティ Tokiwa City)
Medalla Tierra
Medalla Tierra

Capitanes Editar

Un capitán son entrenadores especiales que aparecen en las islas del archipiélago de Alola. Los capitanes son entrenadores especializados en un tipo de Pokémon que en el pasado superaron el recorrido insular. Hay un capitán para cada una de las pruebas del recorrido y su función consiste en aconsejar a los aspirantes. Actualmente son siete capitanes alrededor de la región y son los siguientes:

Alola Editar

Capitán Tipo Lugar Cristal
VS Liam SL
Liam
(イリマ Ilima)
Tipo normal Isla Melemele Cueva Sotobosque
(メレメレ島 Melemele Island)
Normastal Z (Dream World)
Normastal Z
VS Nereida SL
Nereida
(スイレン Suiren)
Tipo agua Isla Akala Colina Saltagua
(アーカラじま ʻĀkala Island)
Hidrostal Z (Dream World)
Hidrostal Z
VS Kiawe SL
Kiawe
(カキ Kaki)
Tipo fuego Isla Akala Área Volcánica del Wela
(アーカラじま ʻĀkala Island)
Pirostal Z (Dream World)
Pirostal Z
VS Lulú SL
Lulú
(マオ Mao)
Tipo planta Isla Akala Jungla Umbría
(アーカラじま ʻĀkala Island)
Fitostal Z (Dream World)
Fitostal Z
VS Chris SL
Chris
(マーマネ Māmane)
Tipo eléctrico Isla Ula-Ula Observatorio de Hokulani
(ウラウラじま ʻUlaʻula Island)
Electrostal Z (Dream World)
Electrostal Z
VS Lario SL
Lario
(マーレイン Mullein)
Tipo acero Isla Ula-Ula Observatorio de Hokulani
(ウラウラじま ʻUlaʻula Island)
Metalostal Z (Dream World)
Metalostal Z
VS Zarala SL
Zarala
(アセロラ Acerola)
Tipo fantasma Isla Ula-Ula Súper Ultraganga
(ウラウラじま ʻUlaʻula Island)
Espectrostal Z (Dream World)
Espectrostal Z
VS Rika SL
Rika
(マツリカ Matsurika)
Tipo hada Isla Poni
(ポニじま Poni Island)
Feeristal Z (Dream World)
Feeristal Z
VS Domadragón ROZA
Henry
(ヘンリー Henri)
Tipo dragón Isla Poni Cañon de poni
(ポニじま Poni Island)
Dracostal Z (Dream World)
Dracostal Z

Islas Sete Editar

Capitán Tipo Lugar Simbolos
VS Noland
Noland
(ダツラ Datsura)
Tipo hielo Isla Melemele Cueva Sotobosque
(メレメレ島 Melemele Island)
Normastal Z (Dream World)
Normastal Z
VS Greta
Greta
(コゴミ Kogomi)
Tipo lucha Isla Akala Colina Saltagua
(アーカラじま ʻĀkala Island)
Hidrostal Z (Dream World)
Hidrostal Z
VS Tucker
Tucker
(ヒース Heath)
Tipo agua
Tipo fuego
Tipo tierra
Isla Akala Área Volcánica del Wela
(アーカラじま ʻĀkala Island)
Pirostal Z (Dream World)
Pirostal Z
VS Lucy
Lucy
(アザミ Azami)
Tipo veneno
Tipo agua
Isla Akala Jungla Umbría
(アーカラじま ʻĀkala Island)
Fitostal Z (Dream World)
Fitostal Z
VS Spencer
Spencer
(ウコン Ukon)
Tipo planta Isla Ula-Ula Observatorio de Hokulani
(ウラウラじま ʻUlaʻula Island)
Electrostal Z (Dream World)
Electrostal Z
VS Anabel
Anabel
(リラ Lila)
Tipo psíquico Isla Ula-Ula Observatorio de Hokulani
(ウラウラじま ʻUlaʻula Island)
Metalostal Z (Dream World)
Metalostal Z
VS Brandon
Brandon
(ジンダイ Jindai)
Tipo variado Ula-Ula Súper Ultraganga
(ウラウラじま ʻUlaʻula Island)
Espectrostal Z (Dream World)
Espectrostal Z
VS Palmer
Palmer
(マツリカ Matsurika)
Tipo variado Isla Poni
(ポニじま Poni Island)
Feeristal Z (Dream World)
Feeristal Z
VS Delia
Delila
(ヘンリー Henri)
Tipo variado Isla Poni Cañon de poni
(ポニじま Poni Island)
Dracostal Z (Dream World)
Dracostal Z

Alto Mando Editar

Kalos Editar

El jugador elige el orden de los enfrentamientos
1 2 3 4
VS Tileo
Tileo
(Gampi ガンピ)
VS Malva
Malva
(Pachira パキラ)
VS Drácena
Drácena
(Dracaena ドラセナ)
VS Narciso
Narciso
(Zumi ズミ)
Tipo acero Tipo fuego Tipo dragón Tipo agua

Hoenn Editar

El jugador elige el orden de los enfrentamientos
1 2 3 4
VS Sixto ROZA
Sixto
(Kagetsu カゲツ)
VS Fátima ROZA
Fátima
(Fuyō フヨ)
VS Nívea ROZA
Nívea
(Prim プリム)
VS Dracón ROZA
Dracón
(Genji ゲンジ)
Tipo siniestro Tipo fantasma Tipo hielo Tipo dragón

Johto Editar

El jugador elige el orden de los enfrentamientos
1 2 3 4
VS Mento
Mento
(Itsuki イツキ)
VS Koga
Koga
(Kyō キヨう )
VS Bruno
Bruno
(Shiba シバ)
VS Karen
Karen
(Karen カレン)
Tipo psíquico Tipo veneno Tipo lucha Tipo siniestro

Sinnoh Editar

El jugador elige el orden de los enfrentamientos
1 2 3 4
VS Alecrán
Alecrán
(Ryou リヨう)
VS Gaia
Gaia
(Kikuno キクノ)
VS Fausto
Fausto
(Ōba オオバ)
VS Delos
Delos
(Goyō ゴヨう)
Tipo bicho Tipo tierra Tipo fuego Tipo psíquico

Teselia Editar

El jugador elige el orden de los enfrentamientos
1 2 3 4
VS Anís
Anís
(Shikimi シキミ)
VS Aza
Aza
(Giima ギーマ)
VS Catleya
Catleya
(Katorea カトレア)
VS Lotto
Lotto
(Renbu レンブ)
Tipo fantasma Tipo siniestro Tipo psíquico Tipo lucha

Kanto Editar

El jugador elige el orden de los enfrentamientos
1 2 3 4
VS Lorelei
Lorelei
(Kanna カンナ)
VS Bruno
Bruno
(Shiba シバ)
VS Agatha
Agatha
(Kikuko キクコ)
VS Lance
Lance
(Wataru ワタル)
Tipo hielo Tipo lucha Tipo veneno Tipo fantasma Tipo dragón

Alola Editar

El jugador elige el orden de los enfrentamientos
1 2 3 4
VS Guzmán 2 SL
Guzmán
(Guzuma グズマ)
VS Olano SL
Ryuk
(Ryuki リュウキ)
VS Francine 2 SL
Francine
(Purumeri プルメリ)
VS Kahili SL
Kahili
(Kahili カヒリ)
Tipo bicho Tipo dragón Tipo veneno Tipo volador

Islas Sete Editar

El jugador elige el orden de los enfrentamientos
1 2 3 4
VS Tileo
Tileo
(Gampi ガンピ)
VS Malva
Malva
(Pachira パキラ)
VS Drácena
Drácena
(Dracaena ドラセナ)
VS Narciso
Narciso
(Zumi ズミ)
Tipo hada Tipo planta Tipo eléctrico Tipo normal

Por Tipo Editar

Aqui todos los lideres de gimnasio,alto mando,capitanes y kahunas de las siete region pokémon estan separados por en tipo en el que se especialisan cada uno de ellos.

Tipo Acero Tipo acero Editar

Líder Lugar Medalla
VS Yasmina
Yasmina
(ミカン Mikan)
Ciudad Olivo, Johto
(アサギシティ Asagi City)
48px
Medalla Mineral
VS Acerón
Acerón
(トウガン Tougan)
Ciudad Canal, Sinnoh
(ミオシティ Mio City)
55px
Medalla Mina
VS Lario SL
Lario
(マーレイン Mullein)
Isla Ula-Ula Observatorio de Hokulani
(ウラウラじま ʻUlaʻula Island)
Metalostal Z (Dream World)
Metalostal Z

Tipo Agua Tipo agua Editar

Líder Lugar Medalla
VS Misty
Misty
(カスミ Kasumi)
Ciudad Celeste, Kanto
(ハナダシティ Hanada City)
40px
Medalla Cascada
VS Galano E
Galano
(アダン Adan)
Arrecípolis, Hoenn
(ルネシティ Rune City)
48px
Medalla Lluvia
VS Mananti
Mananti
(マキシマム仮面 Maxi)
Ciudad Pradera, Sinnoh
(ノモセシティ Nomose City)
55px
Medalla Ciénaga
VS Cress
Cress
(コーン Koon)
Ciudad Gres, Teselia
(サンヨウシティで Sanyou City)
Unova 01 medalla trio
Medalla Trio
VS Ciprián
Marlon
(シズイ Shizui)
Ciudad Marga, Teselia
(セイガイハシティ Seigaiha City)
80px
Medalla Ola
VS Nereida SL
Lario
(スイレン Suiren)
Isla Akala Colina Saltagua
(アーカラじま ʻĀkala Island)
Hidrostal Z (Dream World)
Hidrostal Z

Tipo Bicho Tipo bicho Editar

Líder Lugar Medalla
VS Antón
Antón
(ツクシ Tsukushi)
Pueblo Azalea, Johto
(ヒワダタウン Hiwada Town)
48px
Medalla Colmena
VS Camus
Camus
(アーティ Aati)
Ciudad Porcelana, Teselia
(ヒウンシティ Hiun City)
80px
Medalla Élitro
VS Violeta
Violeta
(ビオラ Viola)
Ciudad Novarte, Kalos
(ハクダンシティ Hakudan City)
Kalos 01 medalla insecto
Medalla Insecto

Tipo Dragón Tipo dragón Editar

Líder Lugar Medalla
VS Débora
Clair
(イブキ Ibuki)
Ciudad Endrino, Johto
(フスベシティ Fusube City)
48px
Medalla Dragón
VS Lirio
Drayden
(シャガ Shaga)
Ciudad Caolín, Teselia
(ソウリュウシティ Ciudad Souryuu)
80px
Medalla Leyenda

Tipo Eléctrico Tipo eléctrico Editar

Líder Lugar Medalla
VS Lt. Surge
Lt. Surge
(マチス Machisu)
Ciudad Carmín, Kanto
(クチバシティ Kuchiba City)
40px
Medalla Trueno
VS Erico ROZA
Erico
(テッセン Tessen)
Ciudad Malvalona, Hoenn
(キンセツシティ Kinsetsu City)
46px
Medalla Dinamo
VS Lectro
Lectro
(デンジ Denji)
Ciudad Marina, Sinnoh
(ナギサシティ Nagisa City)
55px
Medalla Faro
VS Camila
Camila
(カミツレ Kamitsure)
Ciudad Mayólica, Teselia
(ライモンシティ Ciudad Raimon)
80px
Medalla Voltio
VS Lem
Lem
(シトロン Citron)
Ciudad Luminalia, Kalos
(ミアレシティ Ciudd Miare)
Kalos 05 medalla voltaje
Medalla Voltaje
VS Chris SL
Chris
(アセロラ Acerola)
Ula-Ula, Alola
(ウラウラじま ʻUlaʻula Island)
Electrostal Z (Dream World)
Electrostal Z

Tipo Fantasma Tipo fantasma Editar

Líder Lugar Medalla
VS Morti
Morti
(マツバ Matsuba)
Ciudad Iris, Johto
(エンジュシティ Enju City)
52px
Medalla Niebla
VS Fantina
Fantina
(メリッサ Melissa)
Ciudad Corazón, Sinnoh
(ヨスガシティ Yosuga City)
55px
Medalla Reliquia
VS Zarala SL
Zarala
(アセロラ Acerola)
Ula-Ula, Alola
(ウラウラじま ʻUlaʻula Island)
Espectrostal Z (Dream World)
Espectrostal Z

Tipo Fuego Tipo fuego Editar

Líder Lugar Medalla
VS Blaine
Blaine
(カツラ Katsura)
Isla Canela, Kanto
(グレンじま Guren Island)
Medalla Volcán
Medalla Volcán
VS Candela ROZA
Candela
(アスナ Asuna)
Pueblo Lavacalda, Hoenn
(フエンタウン Fuen Town)
Medalla Calor
Medalla Calor
VS Chili
Chili
(ポッド Poddo)
Ciudad Gres, Teselia
(サンヨウシティで Ciudad Sanyou)
Medalla Trío
Medalla Trio
VS Kiawe SL
Kiawe
(カキ Kaki)
Isla Akala, Alola
(アーカラじま ʻĀkala Island)
Pirostal Z (Dream World)
Pirostal Z

Tipo Hada Tipo hada Editar

Líder Lugar Medalla
VS Valeria
Valeria
(マーシュ Mache)
Ciudad Romantis, Kalos
(クノエシティ Kunoe City)
Kalos 06 medalla hada
Medalla Hada
Vs Cheren N2B2
Cheren
(チェレン Cheren)
Ciudad Engobe, Teselia
(ヒオウギシティ Hiōgi City)
Unova 11 medalla magica
Medalla Magica
VS Rika SL
Rika
(リカ Rika)
Isla Poni, Alola
(ポニじま Poni Island)
Feeristal Z (Dream World)
Feeristal Z

Tipo Hielo Tipo hielo Editar

Líder Lugar Medalla
VS Édel
Édel
(ウルップ Wulp)
Ciudad Fractal, Kalos
(クノエシティ Eisetsu City)
Kalos 08 medalla iceberg
Medalla Iceberg
VS Fredo
Fredo
(ヤナギ Yanagi)
Pueblo Caoba, Johto
(チョウジタウン Chōji Town)
Medalla Glaciar
Medalla Glaciar
VS Inverna
Inverna
(スズナ Suzuna)
Ciudad Puntaneva, Sinnoh
(キッサキシティ Kissaki City)
Medalla Carámbano
Medalla Carámbano
VS Junco
Junco
(ハチク Hachiku)
Ciudad Teja, Teselia
(セッカシティ Ciudad Sekka)
Medalla Aishikuru
Medalla Candelizo

Tipo Lucha Tipo lucha Editar

Líder Lugar Medalla
VS Corelia
Corelia

(コルニ Koruni)

Ciudad Yantra, Kalos
(シャラシティィ Ciudad Shara)
Kalos 03 medalla lid
Medalla Lid
VS Marcial ROZA
Marcial
(戒厳Touki)
Pueblo Azuliza, Hoenn
(ムロタウン Muro Town)
55px
Medalla Puño
VS Aníbal
Aníbal
(シジマ Shijima)
Ciudad Orquídea, Johto
(タンバシティ Tanba City)
55px
Medalla Tormenta
VS Brega
Brega
(スモモ Sumomo)
Ciudad Rocavelo, Sinnoh
(トバリシティ Tobari City)
55px
Medalla Adoquín

Tipo Normal Tipo normal Editar

Líder Lugar Medalla
VS Max ROZA
Max
(マサト Masato)
Ciudad Petalia, Hoenn
(トウカシティ Touka City)
50px
Medalla Equilibrio
VS Azul
Gary
(シゲル Shigeru)
Ciudad Trigal, Johto
(コガネシティ Cogane City)
48px
Medalla Planicie
VS Aloe
Aloe
(アロエ Aroe)
Ciudad Esmalte, Teselia
(シッポウシティ Shippou City)
80px
Medalla Base

Tipo Planta Tipo planta Editar

Líder Lugar Medalla
VS Erika
Erika
(エリカ Erika)
Ciudad Azulona, Kanto
(タマムシシティ Tamamushi City)
40px
Medalla Arcoiris
VS Gardenia
Gardenia
(ナタネ Natane)
Ciudad Vetusta, Sinnoh
(ハクタイシティ Hakutai City)
55px
Medalla Bosque
VS Cilan
Millo
(デント Dento)
Ciudad Gres, Teselia
(サンヨウシティで Ciudad Sanyou)
Unova 01 medalla trio
Medalla Trío
VS Amaro
Amaro
(フクジ Fukuji)
Ciudad Témpera, Kalos
(ヒヨクシティ Hiyoku City)
Kalos 04 medalla hoja
Medalla Hoja

Tipo Psiquico Tipo psíquico Editar

Líder Lugar Medalla
VS Sabrina
Sabrina
(ナツメ Natsume)
Ciudad Azafrán, Kanto
(ヤマブキシティ Yamabuki City)
Medalla Pantano
Medalla Pantano
VS Vito y Leti ROZA
Vito y Leti
(フウとラン Fū & Ran)
Ciudad Algaria, Hoenn
(トクサネシティ Tokusane City)
Medalla Mente
Medalla Mente
VS Ástrid
Ástrid
(ゴジカ Gojika)
Ciudad Fluxus, Kalos
(ヒャッコクシティ Hyakkoku City)
Medalla Psique
Medalla Psique

Tipo Hielo Tipo roca Editar

Líder Lugar Medalla
VS Brock
Brock
(タケシ Takeshi)
Ciudad Plateada, Kanto
(ニビシティ Nibi City)
40px
Medalla Roca
VS Petra ROZA
Petra
(ツツジ Tsutsuji)
Ciudad Férrica, Hoenn
(カナズミシティ Kanazumi City)
50px
Medalla Piedra
VS Roco
Roco
(ヒョウタ Hyouta)
Ciudad Pirita, Sinnoh
(クロガネシティ Kurogane City)
55px
Medalla Lignito
VS Lino
Lino
(ザクロ Zakuro)
Ciudad Relieve, Kalos
(ショウヨウシティ Shōyō City)
Kalos 02 medalla muro
Medalla Muro

Tipo Siniestro Tipo siniestro Editar

Líder Lugar Medalla
VS Norman ROZA
Norman
(センリ Senri)
Pueblo Vaniville, Kalos
(トウカシティ Asane Town)
Kalos 09 medalla siniestra
Medalla Oscura
VS Blanca
Blanca
(アカネ Akane)
Ciudad Trigal
(コガネシティ Cogane City)
60px
Medalla Sombra

Tipo Hielo Tipo tierra Editar

Líder Lugar Medalla
VS Giovanni
Giovanni
(サカキ Sakaki)
Ciudad Verde, Kanto
(トキワシティ Tokiwa City)
Medalla Tierra
Medalla Tierra
VS Yakón
Yakón
(ヤーコン Yaakon)
Ciudad Fayenza, Teselia
(ホドモエシティ Hodomoe City)
Medalla Temblor
Medalla Temblor

Tipo Veneno Tipo veneno Editar

Líder Lugar Medalla
VS Sachiko
Sachiko
(アンズ Anzu)
Ciudad Fucsia, Kanto
(セキチクシティ Sekishiku City)
40px
Medalla Alma
VS Hiedra
Hiedra
(ホミカ Homika)
Ciudad Hormigón, Teselia
(タチワキシティ Tachiwaki City)
80px
Medalla Ponzoña

Tipo Hielo Tipo volador Editar

Líder Lugar Medalla
VS Pegaso
Pegaso
(ハヤト Hayato)
Ciudad Malva, Johto
(キキョウシティ Kikyō City)
48px
Medalla Céfiro
VS Alana ROZA
Alana
(ナギ Nagi)
Ciudad Arborada, Hoenn
(ヒワマキシティ Hiwamaki City)
50px
Medalla Pluma
VS Gerania
Gerania
(フウロ Fuuro)
Ciudad Loza, Teselia
(フキヨセシティ Ciudad Fukiyose)
90px
Medalla Jet

Tipo Hielo Tipo variado Editar

Líder Lugar Medalla
VS Brandon
Brandon
(ジンダイ Jindai)
Ula-Ula, Piramide de Batalla
(ウラウラじま ʻUlaʻula Island)
Espectrostal Z (Dream World)
Espectrostal Z
VS Palmer
Palmer
(マツリカ Matsurika)
Isla Poni, Palacio de Batalla
(ポニじま Poni Island)
Feeristal Z (Dream World)
Feeristal Z
VS Delia
Delila
(ヘンリー Henri)
Isla Poni, Cañon de poni
(ポニじま Poni Island)
Dracostal Z (Dream World)
Dracostal Z

Prueva Editar

Pokémon Oro, Plata y Cristal Editar

Esta es la lista original de Pokémon según la numeración de la Pokédex de Johto, en Pokémon Oro, Plata y Cristal. Pertenecientes a la primera y segunda generación.

Pokémon Oro HeartGold y Plata SoulSilver Editar

Esta es la nueva lista de Pokémon según la numeración de la Pokédex de Johto, en Pokémon Oro HeartGold y Plata SoulSilver.

Los nuevos Pokémon se encuentran resaltados en azul.